Resenhas

terça-feira, 12 de julho de 2016

[NOVIDADES] SEGUINTE ANUNCIA "O LIVRO DE MEMÓRIAS", DE LARA AVERY

A Editora Seguinte revelou em suas redes sociais um de seus próximos lançamentos, "O Livro de Memórias", da autora Lara Avery. O romance deve chegar às livrarias a partir do dia 26 de agosto.

Onde comprar ► Livraria da Folha.

De acordo com a Seguinte, "O Livro de Memórias" é uma leitura indicada para os fãs de "Por Lugares Incríveis" e "Cartas de Amor aos Mortos".

Confira a capa e a sinopse:

"Dizem que minha memória nunca mais será a mesma. Então estou escrevendo para lembrar."

Sammie sempre teve um plano: se formar no ensino médio como a melhor aluna da classe e sair da cidade pequena onde mora o mais rápido possível. E nada vai ficar em seu caminho — nem mesmo uma rara doença genética que aos poucos vai apagar sua memória e acabar com sua saúde física. Ela só precisa de um novo plano.

É assim que Sammie começa a escrever o livro de memórias: anotações para ela mesma poder ler no futuro e jamais esquecer. Ali, a garota registra cada detalhe de seu primeiro encontro perfeito com Stuart, um jovem escritor por quem sempre foi apaixonada, e admite o quanto sente falta de seu melhor amigo de infância, Cooper, de quem acabou se afastando. Porém, mesmo com esse registro diário, manter suas lembranças e conquistar seus sonhos pode ser mais difícil do que ela esperava.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

ATENÇÃO

O blog Paixonites Literárias não incentiva o download ilegal de livros. Por favor, peço para que não utilizem esse espaço de comentários para solicitar ou fornecer livros e/ou sites para download. Comentários dessa espécie serão excluídos.